» » » Датчики температуры – виды, принципы выбора и сферы применения
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи » Разное


Датчики температуры – виды, принципы выбора и сферы применения



Датчики температуры – виды, принципы выбора и сферы применения

Контроль за состоянием температуры является одной важнейших задач в условиях современного производства и быта. Именно поэтому, датчики температуры, относятся к самым востребованным и нужным устройствам, конструктивно предназначенным для снятия температурных показателей, преобразования и дальнейшей передачи полученных результатов для обработки. Спектр применения данных измерителей на производстве очень широк, так как с их помощью можно проконтролировать состояние различных тел, систем и сред, включая агрессивные расплавы, газовые смети и кислоты.


В зависимости от принципа обработки данных, диапазона измерений, принципа преобразования и назначения, различают следующие виды датчиков температуры:



  1. По принципу обработки данных.


Базовым принципом градации в этом случае являются особенности обработки сигнала, что делит все существующие термодатчики на цифровые и аналоговые.



  1. По принципу действия.


В основе всех измерений лежит определенный физический закон или наблюдение, что позволяет получать стабильные и точные показания вне зависимости от других параметров системы. Так, на сегодняшний день существуют полупроводниковые, пьезоэлектрические, пирометрические, акустические датчики, а так же, термисторы, термопары и ряд менее распространенных устройств.



  1. По функциональным возможностям.


Помимо простых датчиков температуры, широкое применение в промышленности находит преобразователь, необходимый для изменения показаний в сигналы другого типа.



  1. По диапазону измерений и погрешности.


Конструкция и физические принципы диктуют четкие границы измерений и величину погрешности. Например, для большинства термопар этот диапазон составляет от -120 до + 2300 градусов по Цельсию, с погрешностью в 1 градус.



  1. По материалу чувствительного элемента и типу корпуса.


В современной промышленности для изготовления чувствительного элемента термодатчика чаще всего используют полупроводники, платину, никель и другие материалы. По типу корпуса все датчики разделяют на стандартные и взрывозащищенные.



  1. По области применения.


Купить цифровой датчик температуры сейчас легко через интернет. Благодаря разнообразию конструктивных особенностей и принципов получения данных эти устройства находят применение, в самых разных сферах, начиная от систем управления и двигателей, и заканчивая автомобильной электроникой и системами климатконтроля.





Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Пневмоинструмент: преимущества и особенности использования Пневмоинструмент: преимущества и особенности использования
Автомобиль нуждается в защите Автомобиль нуждается в защите
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей
Что надо знать общаясь с ГАИ Украины Что надо знать общаясь с ГАИ Украины
Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Как еще называют автомобильные шины?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua