» » » Проблемы украинского автопрома кроются на российском рынке
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Популярные публикации

Категория: В Украине, Главное в Украине


Проблемы украинского автопрома кроются на российском рынке



Проблемы украинского автопрома кроются на российском рынке Стремительное сокращение производства автомобилей в Украине - результат действия введенного Россией утилизационного сбора на импортные авто. Об этом сказал директор компании "Авто-консалтинг" Олег Омельницкий.

«Падение авторынка не связано с вступлением в силу спецпошлины (на импорт новых легковых автомобилей - Ред.), А связано с тем, что с 1-го сентября 2012 Россия ввела утилизационный сбор, который затрагивает интересы украинских автопроизводителей - они стали неконкурентоспособными на российском рынке», - объясняет Омельницкий.

По его словам, это является следствием того, что спрос на украинские автомобили на главном экспортном рыночные Украины значительно сократился.

«Другие рынки продаж украинских автомобилей не так велики - по сравнению с Россией. Они не могут компенсировать те объемы, которые поставлялись в Россию», - подчеркивает эксперт.

По его прогнозам, производство автомобилей и в дальнейшем будет сокращаться, но через 2-3 месяца ожидается небольшое оживление.

«Однако по итогам 2013 все равно будет падение производства, потому что не решен главный вопрос, а это - поставка на равных конкурентных началах автомобилей на российский рынок», - отмечает Омельницкий.

Как считает эксперт, за 2-3 месяца на показатели производства повлияет действие и введенных недавно спецпошлин.

Сейчас главный тренд, по мнению эксперта, - это рост покупок украинцами иностранных автомобилей.

«В апреле на 35 процентов выросла покупка иностранных автомобилей. Спрос будет продолжаться, пока останутся складские запасы, соответственно рост рынка может прекратиться в мае», - прогнозирует Омельницкий.

Как сообщалось, производство автомобилей в Украине в апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 сократилось на 55 процентов - до 3,148 тыс. единиц.

1 сентября 2012 Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие этого сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12 процентов дороже. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на автомобили и автобусы, импортируемых из России.

Впоследствии Украина и Россия начали переговоры по заключению соглашения о взаимном неприменении утилизационного сбора.

Напомним, Украина ввела специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46 процентов и на 1500-2200 куб. см - 12,95 процентов независимо от страны происхождения и экспорта.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Украину заставят пересмотреть подходы к определению спецпошлин Украину заставят пересмотреть подходы к определению спецпошлин
Продажи новых автомобилей в Украине сократились в два раза Продажи новых автомобилей в Украине сократились в два раза
Украинскому автопрому уже ничем не поможешь Украинскому автопрому уже ничем не поможешь
На импортируемые в Украину автомобили введут еще один налог На импортируемые в Украину автомобили введут еще один налог
Специальную пошлину на ввоз авто скоро введут и на машины с двигателями  бо ... Специальную пошлину на ввоз авто скоро введут и на машины с двигателями бо ...

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua