» » » Приемлемо ли вместо памятника на могилу ставить просто крест?
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи » Дизайн и интерьер


Приемлемо ли вместо памятника на могилу ставить просто крест?



Приемлемо ли вместо памятника на могилу ставить просто крест?

У различных народов существуют различные традиции по установке надмогильных памятников. В основном, они обуславливаются религиозными канонами. Их требования обязательно учитываются при совершении обряда погребения умершего и дальнейшего оформления траурного места.


Религия и траурные обычаи


Издавна люди верили, что с наступлением смерти духовная жизнь не прекращается. В большинстве мировых религий факт смерти человека свидетельствует лишь о том, что он переходит на другой уровень, в другую жизнь – вечную. Умирает лишь смертная оболочка – тело, в то время как душа человеческая продолжает жить.


Исходя из этих постулатов, и формировались траурные обряды. С давних пор при проводах покойного вместе с ним в могилу клали различные атрибуты – от жертвенных животных (часто и людей) до предметов быта, которые могли понадобиться в потустороннем мире. Эти языческие традиции частично перешли и в погребальные обряды современных религий.


В основном, традиции проводов новопреставленных в последний путь у всех религиозных течений очень схожие, так как основа – вера в бессмертие души – у всех религий одинакова. Но существуют и особенности. Например, у мусульман покойного нужно разместить так, что его ступни смотрели в направлении главной святыни для мусульман – Каабы. По христианским традициям, могила умершего должна быть строго ориентирована в направлении восток – запад с тем, чтобы при наступлении Страшного Суда лицо воскресшего смотрело на восток. Подобных нюансов можно приводить множество, но все они имеют одну цель – совершить похоронный обряд, максимально придерживаясь традиций и этим облегчить переход умершему в загробный мир.


Памятник как зеркало традиций


Что касается установки надгробных памятников, то здесь также существуют свои особенности, обусловленные все теми же религиозными воззрениями. По канонам христианства, ислама и иудаизма надгробные монументы должны быть максимально простыми, без элементов ненужной в этом случае роскоши. На мусульманских и иудейских памятниках запрещены портреты, слова сожаления о кончине от родственников, эпитафии и другие изображения. До недавнего времени мусульманам вообще не рекомендовалось посещать кладбища для поминовения умерших и выказывать грусть по этому поводу, ведь человек полностью принадлежит Аллаху, и когда он возвращается к нему, то грусть неуместна.


Особо стоит остановиться на символизме креста у христиан. Как известно, крест – очень давний символ. Его изображали еще задолго до возникновения христианства как религии. Символизм креста заключается в том, что он имеет двойственный смысл. Это одновременно знак смерти и знак вечной жизни. На последнее земное пристанище христианина обязательно должен быть установлен памятник - крест на могилу сразу по завершении погребального обряда. На нем может быть размещен портрет и краткая информация об усопшем. Церковью рекомендовано нахождение креста на могиле на протяжении года с момента похорон, после чего разрешается установить памятник по выбору родственников, однако на нем также должен быть изображен крест. Об этом и о многом другом более подробно здесь: prime-granit.ru.





Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
6 причин выбрать ритуальные услуги в Киеве на сайте service-ritual.kiev.ua 6 причин выбрать ритуальные услуги в Киеве на сайте service-ritual.kiev.ua
Какой автомобиль купить женщине Какой автомобиль купить женщине
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей
Риски при покупке авто по доверенности Риски при покупке авто по доверенности
Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua