» » » Виды современных тормозных колодок
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи » Запчасти


Виды современных тормозных колодок



Виды современных тормозных колодок

Посмотреть на испытания первого паровоза сбежалось много народу. Одна дама без конца нервно твердила: «Не поедет!». Когда паровоз все-таки поехал, дама громко закричала: «Не остановится!». Этим курьезным случаем можно проиллюстрировать работу тормозных колодок: поехать-то автомобиль без них поедет, вот только вряд ли благополучно остановится. Ну разве что по дороге ему удачным образом где-нибудь встретится стог сена.


В остальных же случаях поездка с неисправными тормозными колодками чревата такими последствиями, как разбитый автомобиль и травмы различной степени тяжести. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием этих деталей, поскольку от них во многом зависит безопасность водителя и пассажиров транспортного средства. Об износе тормозных колодок могут свидетельствовать такие факторы:



  • характерный скрежет металла, издаваемый при торможении,

  • ход педали тормоза изменился и стал заметно больше,

  • при торможении слышен скрип, визг и прочие посторонние звуки,

  • изменяется траектория движения при торможении, автомобиль «заносит», отклоняя от прямолинейного движения.


Если вы заметили хотя бы один из перечисленных симптомов, значит вашей машине требуется замена тормозных колодок.


Виды современных тормозных колодок


На данный момент существуют несколько видов тормозных колодок для различных типов автомобилей. На легковые или грузовые авто устанавливают тормозные колодки трех типов.


Полуметаллические. В различных модификациях могут состоять от 30% до 65% из металлического порошка, меди, нарезной металлический проволоки и ваты. В связке с неорганическими наполнителями такие колодки отличаются долговечностью и хорошей теплоотдачей. В то же время они вызывают много нареканий во время работы при низких температурах и способствуют быстрому износу ротора.


Безасбестовые. Этот тип тормозных колодок имеет две разновидности:



  • органические без металла,

  • органические с металлом.


В первых применяется стекловолокно, резина, келавр и жаропрочные смолы. При производстве вторых добавляют около 30% меди или стали. Добавление металла увеличивает стойкость к износу, но одновременно повышает уровень шума и пыли.


Керамические. Наиболее дорогие, но и самые лучшие на данный момент колодки. Основной их материал – керамические волокна, иногда с незначительными металлическими вкраплениями. Такие колодки имеют лучшие высокие тормозные характеристики, работаю тихо, без пыли, не изнашивают роторы.





Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Как выбрать тормозные колодки и когда их следует менять? Как выбрать тормозные колодки и когда их следует менять?
Квадроциклы АEON Квадроциклы АEON
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей
Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон Едем на нерастаможенной машине не нарушая закон
От Волынской области до Донецкой - все дороги сплошные руины От Волынской области до Донецкой - все дороги сплошные руины

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua