» » » Смена размера дисков на зиму
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи » Обслуживание автомобиля


Смена размера дисков на зиму



Смена размера дисков на зиму Установка колес меньшего размера на зиму имеет ряд больших преимуществ. При этом существует четкой пропорции, на сколько размеров можно уменьшить колеса, это целиком зависит автомобиля, от размеров его арок и высоты подвески. 


Для начала нужно обзавестись комплектом железных дисков. Придется раскошелиться на эту покупку, но в будущем за 2-3 года эта сумма окупится, так как вам не нужно будет каждый сезон перебортировать и балансировать колеса. Вы их просто сможете нормально и легко менять даже самостоятельно. К тому же железные диски тяжелее, что также позитивно отражается на зимней езде, более тяжелая колесная масса разрезает снежную массу лучше и стабильнее держат дорогу на скользкой дороге.

Узкие шины имеют лучшую проходимость на снегу потому что легче прорезать снег и на гололедице засчет того что вес машины давит на меньшую площадь пятна контакта. 

Экономия также будет от того что шины меньшего размера дешевле, особенно зимние. Разница в цене между зимней резиной r16 и r18 может быть в два раза. Поэтому смело покупайте на зиму диски и шины меньшего диаметра, ничего кроме выгоды вы не получите.

Главным условием при смене размера является общая высота целого колеса в сборе, она должна быть такой же как при заводской комплектации. Потому как показатели спидометра и одометра рассчитываются от количества оборотов, которое совершает колесо за определенный промежуток времени.

Если сменить общий диаметр сборного колеса, точность показателей скорости и оборотов будет нарушена, а в некоторых случаях может нарушится система ABS. Здесь действует принцип взаимозаменяемости. То есть, если вы убираете два сантиметра за счет диска, то вы должны добавить эти же два сантиметра за счет более высокого профиля резины. Что кстати будет оберегать ваши диски от повреждений при входе в яму, высокие боковины будут принимать дар на себя и действовать как амортизатор. Для точного подбора правильного размера воспользуйтесь калькулятором, которые можно легко найти в интернете.  


Стоит также отметить, что если вы решили радикально поменять размер ваших колес, нужно быть готовым раскошелится на новые тормозные диски и возможно более мощные элементы подвески, например стойки амортизатора. Потому что это уже по сути не просто смена размера, а настоящий тюнинг автомобиля, который тянет за собой целую цепочку изменений которые нужно сделать. После установки дисков большего диаметра, не спешите уехать из шиномонтажа. Сделайте поблизости несколько кругов разворота в разные стороны, чтобы быть уверенным что новые шины нигде не трут арки и стойки при полном вывороте руля. 

Общепринятой нормой про смене размера считается 2 дюйма. То есть выше или ниже в два дюйма. К примеру с r16  можно уйти как вверх до r18  так и вниз до r14, но для объективности нужно сказать что снижение с 16 на 14 колесный диаметр, довольно редкое решение и производится в редких случаях. В любом случае, какой бы размер диска и резины вы не выбрали, помните что безопасность движения это прежде всего сам водитель,  потом уже все остальное.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Как правильно подобрать шины Как правильно подобрать шины
Резина Кумхо - качество и надежность Резина Кумхо - качество и надежность
Стучит амортизатор: в чем причина? Стучит амортизатор: в чем причина?
Зимние шины – необходимость и безопасность Зимние шины – необходимость и безопасность
Советы по сезонному хранению автошин Советы по сезонному хранению автошин

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Где в украинских авто расположен руль: справа или слева?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua