» » » Базовые рекомендации по замене масла
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи » Обслуживание автомобиля


Базовые рекомендации по замене масла



Базовые рекомендации по замене масла Первые смазочные материалы появились более 35 веков назад – это были жиры природного происхождения, использовавшиеся для различных механизмов. И только в 1859 смазочные материалы начали выпускать на основе продуктов нефтепереработки, а в 20 веке были изобретены специальные полимерные вязкие модификаторы, позволившие выпустить масло всесезонного типа. Изменился состав смазки, ее компоненты и формула, неизменным осталось лишь главное свойство – способность образовывать тонкую прочную пленку на поверхности элементов, работающих с трением. Таким образом не только уменьшается трение, но и возможность возникновения зазоров также делается меньше.

Какими свойствами обладает масло в двигателе

Масло, заливаемое в двигатель, должно обладать двумя, на первый взгляд кардинально противоположными свойствами. Так, хорошая текучесть должна обеспечивать прилипание к металлической поверхности и проникновение внутрь системы при любых температурах, а вязкость помогает разогретому до предела маслу оставаться стабильным, не переходить в пар, сохраняться в виде пленки. Решение проблемы вначале нашли в использовании масел для зимы и лета, а с появлением модификаторов вязкости (загущающих компонентов) появились и всесезонные масла. Такие типы смазок сохраняют первоначально присущую им степень текучести при пониженных температурах, а потом при повышении температур загущаются – таким образом обеспечивается желаемый компромисс.

Выбор моторного масла по системе SAE

Поскольку вязкость считается самой главной характеристикой в классификации моторных масел, есть специальная система индексации, позволяющая определить условия эксплуатации выбранной жидкости -  SAE. В этом стандарте описаны свойства текучести и вязкости разных групп масла – это шесть зимних (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, и 25W) и пять летних (20, 30, 40 и 50). Если же обозначение смазки сдвоенное, то это обозначает всесезонность – например, 5W-40 или 10W-50.

Как выбрать тип моторного масла

Важно также оценивать свойства масла в зависимости от его типа. Так, синтетические смазки отличаются возможностью хорошо противостоять изменяющимся и повышенным температурам. А вот минеральные смазки в таких условиях будут довольно деактивироваться, образуя при этом продукты распада – шламы и нагары. Кроме того, в минеральном масле под воздействием высоких температур разрушаются присадки и меняются базовые характеристики, а вот синтетические смазки отличаются стабильностью, возможностью дольше сохранять свои свойства.

Многое в характеристиках масла зависит от присадок, ведь они составляют до 20% от общего объема жидкости. В их числе – вещества с различными характеристиками, в том числе моющими и загущающими, противопенными и антиизносными, антикоррозионными и депресорными, противоокислительными и так далее. Тип преимущественных присадок выбирается в зависимости от типа мотора и условий его эксплуатации. Так, дизельные двигатели отличаются повышенным образованием углеродистых отложений, а потому моторное масло здесь должно характеризоваться превосходными моющими свойствами. Что касается турбонаддувных двигателей, то они требуют масла с повышеной устойчивостью к окислению и температурам.

Стоит помнить, что при выборе типа масла основополагающими являются инструкции производителя. При этом более дорогая смазка действительно увеличивает ресурс жизнеспособности мотора, но не продлевает межсервисных интервалов.

Источник http://oilservice.dp.ua - эксперт по автомаслам.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
LIQUI MOLY пополнила свой ассортимент масел LIQUI MOLY пополнила свой ассортимент масел
Советы по эксплуатации автомобиля в холодное время года Советы по эксплуатации автомобиля в холодное время года
Как правильно выбрать машинное масло Как правильно выбрать машинное масло
Про интернет магазин автозапчастей Адмирал-С Про интернет магазин автозапчастей Адмирал-С
Моторное масло кастрол от автоПротект Моторное масло кастрол от автоПротект

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Где в украинских авто расположен руль: справа или слева?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua