» » » Что такое показатель SAE для моторного масла?
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Популярные публикации

Категория: Статьи » двигатели


Что такое показатель SAE для моторного масла?



Что такое показатель SAE для моторного масла?

Важнейшими критериями при подборе моторных масел являются их вяжущие показатели, в соответствии с которыми следует выбирать продукты, наиболее подходящие по своим параметрам для того или иного вида ДВС. Данный показатель зависит от конструктивных особенностей, рабочих параметров и возраста движка, а также от внешнего температурного режима.


Для большего удобства показатели вязкости смазочного материала классифицируются согласно всемирного стандарта SAE J300, который на сегодняшний момент представляет собой основной классификатор масел, признанный во всех странах.


Данная аббревиатура расшифровывается как Society of Automotive Engineers, что переводится с английского как «Общество Автоинженеров», и состоит из указания классов вязкости, делая очень простой и понятной классификацию всех масел, существующих на данный момент.


Данная система состоит из 2 рядов, определяющих степень вязкости смазочных материалов, среди которых:



  • масла моторные зимние, с маркировкой W. Продукты, относящиеся к данному типу, отличаются малой вязкостью и рекомендованы для зимнего применения. К ним следует отнести SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W;

  • масла моторные летние, не имеющие буквенной маркировки. Продукция этого типа имеет высокие вяжущие показатели, и рекомендованы к применению в летнее время. Это масла SAE 20, 30, 40, 50, 60.


Согласно SAE J300, показатели масел, предназначенных для смазки ДВС, определяют условия, максимально приближенные к реальным условиям их работы.


Так, масла, предназначенные для применения в теплый период года, имеют повышенную вязкость, что гарантирует эффективное смазывание внутренних деталей ДВС с учетом его рабочих температур. Однако при использовании зимой такое масло становится настолько вязким, что становится очень трудно произвести запуск мотора.


При этом продукты для зимнего использования, обладающие незначительной вязкостью, могут с легкостью запустить движок даже при сильных морозах, но при этом в летнее время они не обеспечивают должный уровень смазки частей и механизмов.


Именно по этой причине все большую популярность в среде современных автолюбителей получают всесезонные смазки, ведь они эффективно служат в любое время года.


К таким продуктам относится моторное масло энеос 10w40. Оно способно надежно защитить движок и повысить его моторесурс. Данная смазка гарантирует беспроблемный запуск мотора при температурах воздуха до –400С. К тому же агрегат защищен от коррозии и нагара, а износ значительно снижен.


Масло не допускает окисления при высоких температурных режимах, и имеет низкую испаряемость, что сокращает его расход.





Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Как выбрать хорошие языковые курсы Как выбрать хорошие языковые курсы
Базовые рекомендации по замене масла Базовые рекомендации по замене масла
LIQUI MOLY пополнила свой ассортимент масел LIQUI MOLY пополнила свой ассортимент масел
Как правильно выбрать машинное масло Как правильно выбрать машинное масло
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua