Украинским властям понравилась значительно выросшая в последнее время покупательская активность украинских граждан, связанная со скорым подорожанием иномарок средней ценовой категории. Правительство вынашивает в своих кабинетах планы по обложению дополнительными тарифами и более дорогих автомобилей.
Спецпошлины будут применять и при расстаможке автомобилей с объемом двигателя более 2,2 литра. Об этом с уверенностью говорит первый вице-премьер правительства Азарова господин Арбузов.
«Я уверен, что в ближайшее время будет принято решение о введении дополнительных пошлин не только на машины среднего класса, но и на автомобили сегмента лакшери, чтобы устранить спекуляции на тему «среднего класса», подчеркнул в интервью газете Коммерсант Сергей Арбузов.
Введение специальных таможенных пошлин является, по мнению бывшего руководителя нацбанка Украины, обычной реакцией заботливого правительства на падение отечественного производства автомашин и сокращение рабочих мест в этом секторе промышленности.
«Мы хотим, чтобы в Украину пришли производители и развернули производство здесь, хотя бы по части крупно узловой сборки», мечтает господин Арбузов.
При этом он добавил, что специальные пошлины на ввоз иномарок это временная мера.
Как мы уже сообщали, в марте 2013 года Межведомственная комиссия по международной торговле при правительстве Украины приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46 процентов на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95 процентов - на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.
Специальную пошлину на ввоз авто скоро введут и на машины с двигателями более 2,2 литра
Поделиться материалом
Комментарии (0)