» » » Украинских водителей заставят регулярно проходить медосмотр
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Новости » В Украине


Украинских водителей заставят регулярно проходить медосмотр



Украинских водителей заставят регулярно проходить медосмотр Сегодня вступил в силу ПРИКАЗ № 65/80 изданный совместно Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел Украины, которым утверждено новое Положение о медицинском осмотре водителей. Теперь всем украинским водителям придется проходить регулярные медицинские осмотры и получать медицинские справки.

В частности, Положением установлено четыре вида обследования: предварительное (для кандидатов в водители желающих получить права на управление транспортным средством), периодическое (для всех водителей), ежесменное предрейсовое и послерейсовое обследование (для водителей-профессионалов до и после рейсов) и внеочередное медицинское обследование (для водителей-профессионалов при наличии информации об ухудшении состояния здоровья).

Медицинскому осмотру подлежат водители: в возрасте до 55-ти лет (включительно) - один раз в 10 лет возрасте от 56-ти до 75-ти лет (включительно) - один раз в 3 года; возрасте от 76-ти лет и более - ежегодно.

Водители, которые выполняют работы по перевозке пассажиров и грузов, также подлежат периодическому медицинскому осмотру один раз в год. Впрочем, в документе не прописана процедура контроля пройденного медосмотра обычными водителями. На сегодняшний день инспектор вправе требовать у водителя только права, техпаспорт и страховой полис в случае составления протокола. Однако предоставление медицинской справки инспектору ГАИ на дороге пока не прописано ни в одном документе.

В отличие от предыдущего Положения, действовавшего до сегодняшнего дня, из нынешнего в частности, изъято правило о дополнительном обучении медицинских работников, которые проводят ежесменные медосмотры. Напомним, что не так давно глава Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский возмущался: «Неужели врачи, которые 6 лет учатся в вузе, затем периодически проходят курсы повышения квалификации, не смогут проверить состояние здоровья водителя перед выездом? Для того, чтобы такое право им нужно пройти 24-часовые курсы. Разве это нормально?».

Новым Положением о медицинском осмотре водителей определено, что предварительный, периодический и внеочередной медицинские осмотры проводятся в учреждении здравоохранения медицинской комиссией, в состав которой входят: врач-терапевт (председатель комиссии), врач-невропатолог, врач-отоларинголог, врач-офтальмолог, врач-хирург.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Европарламент проголосовал против введения ежегодного технического осмотра  ... Европарламент проголосовал против введения ежегодного технического осмотра ...
Украинских водителей заставят снять тонировку с авто Украинских водителей заставят снять тонировку с авто
В понедельник в Украине начинают действовать новые Правила дорожного движен ... В понедельник в Украине начинают действовать новые Правила дорожного движен ...
Водительское удостоверение с чипом стоит 250 грн. Для государства Водительское удостоверение с чипом стоит 250 грн. Для государства
Оформление Европротокола Оформление Европротокола

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua