» » » Влияние дорог на состояние автомобиля
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Популярные публикации

Категория: Статьи » Дороги


Влияние дорог на состояние автомобиля



Влияние дорог на состояние автомобиля

Хорошо ехать по нормальному, качественному дорожному покрытию. Жаль только, что такие дороги встречаются не так часто, как хотелось бы. Стоит выехать за город или заехать в спальный район, и бездорожье предстает во всей красе. Естественно, это не лучшим образом сказывается на многих узах автомобиля.


Конечно, опытные водители знают, как минимизировать ущерб, наносимый деталям камнями, выбоинами и ямами. Но далеко не всегда удается разглядеть их, например, зимой или после дождя, когда не знаешь, что таится под той или иной лужей. Да и, если даже заметишь, то не всегда успеваешь сбавить скорость, ведь проблемные участки могут подстерегать за любым поворотом.



На какие узлы влияет бездорожье


Прежде всего, это ходовая часть. На ту же систему амортизации ложится едва ли не 50% всех нагрузок, получаемых автомобилем при езде по плохой дороги. Поэтому наиболее частым обращением водителей на СТО является замена амортизаторов и стоек. Если же вовремя не отремонтировать их, тогда начинает страдать шаровая и сайлент-блоки, которые расшатываются и преждевременно изнашиваются. Наверняка, многие водители замечали, что после нескольких поездок за город, в машине слышится стук и скрип. Это и есть последствие нарушения работы амортизационной системы.


Тормозная система также получает свою долю «страданий». Тормозные колодки и суппорты со временем начинают выходить из строя, а это уже – серьезная опасность для водителя. Не меньше нагрузок приходится и на рулевые рейки с наконечниками. Конечно, их несложно заменить, но лишние затраты средств вряд ли кому-то улучшат настроение.


Проблемы, возникающие с ходовой, отображаются не только на комфорте водителя и пассажиров, но и ведут за собой повышение расхода топлива. Также заметно ухудшается управляемость автомобилем, его динамика, скорость. А посторонние шумы и стуки довольно быстро начинают раздражать.


Но самой большой неприятностью, которая может случиться с автомобилистом – это поломка двигателя. Нарваться на булыжник на бездорожье – проще простого. И, что самое неприятное, застраховаться от этого довольно сложно. Более того, если случилось это за городом, то придется вызывать и ждать эвакуатор, что вызывает дополнительные расходы. Предотвратить это может защита двигателя. Даже самая дешевая, из обычной стали, она хоть немного, но сможет уберечь узлы двигателя от повреждений. Лучше всего, конечно, приобрести карбоновую или из сплава алюминия и титана. Они стоят дороже, но более надежные. Особую популярность заслужила защита из композита – она весьма прочная, а ее вес при этом гораздо меньше, чем стальной конструкции. Кроме того, она отличается эластичностью, что дает возможность восстановить ее после полученного удара.





Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Как выбрать тормозные колодки и когда их следует менять? Как выбрать тормозные колодки и когда их следует менять?
Стучит амортизатор: в чем причина? Стучит амортизатор: в чем причина?
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей
Снежный апокалипсис сплотил Киевлян гораздо сильнее, чем Яценюк или Тимошен ... Снежный апокалипсис сплотил Киевлян гораздо сильнее, чем Яценюк или Тимошен ...
Новые Правила дорожного движения Украины Новые Правила дорожного движения Украины

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Как еще называют автомобильные шины?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua