» » » В понедельник в Украине начинают действовать новые Правила дорожного движения
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Популярные публикации

Категория: В Украине, Главное в Украине


В понедельник в Украине начинают действовать новые Правила дорожного движения



В понедельник в Украине начинают действовать новые Правила дорожного движения Со следующего понедельника на Украине придется ездить по новым Правилам дорожного движения.

Введенные поправки эксперты называют незначительными, но перечитать их водителям все же советуют. Основные - это определение приоритетности знаков над дорожной разметкой и требование ездить с включенными фарами с октября до мая. Также ГАИ напоминает, что срок действия советских водительских прав завершается в следующем году.

Уже с 15 апреля 2013 года вступают в силу изменения к Правилам дорожного движения, которые прописаны постановлением Кабинета Министров № 111 от 11 февраля 2013 года. В первую очередь они касаются применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки.

"Согласно новым правилам, установленные в надлежащем месте дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. Также для снижения риска возникновения ДТП на загородных дорогах, измененные ПДД дополнены существенным требованием - на период с 1 октября по 1 мая владельцы транспортных средств обязаны передвигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар ", - сообщили в столичной Госавтоинспекции.

Для сравнения, по старым правилам нужно было включать фары в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, например, при непогоде.

Штраф за это нарушение составляет 340-425 грн. После введения новаций в действие в ГАИ обещают первый месяц правонарушителей не штрафовать, а только предупреждать. Однако в дальнейшем такие меры станут строже.

Кроме того, новыми ПДД предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком "Дети". "Водители, движущихся смежной полосой, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости - остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса", - объясняют в ГАИ г. Киева.

В изменениях к Правилам дорожного движения среди остальных предусмотрено введение новых терминов, в частности - "маневрирование", "островок безопасности", "дневные ходовые огни", "газон", "усовершенствованное покрытие".

Также в постановлении прописано, что дорожные знаки должны отвечать требованиям национального стандарта и размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения в любое время суток. Что касается дорожной разметки, то на участках дорог, на которых есть трудности с видимостью (снег, грязь и т.д.), или не может быть восстановленной, устанавливаются соответствующие по содержанию дорожные знаки. Кроме этого, теперь синим цветом отмечаются площадки для парковки, отведенные на проезжей части. Линии временной разметки будут оранжевого цвета.

В Правилах появился новый пункт, предусматривающий, что на проезжей части запрещается установление предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств. Однако в этом правиле выписали и исключения: оформление ДТП, выполнение дорожных работ или работ по уборке участка, другие ограничения движения транспортных средств и пешеходов в случаях, предусмотренных законодательством.

Среди новинок также серия дорожных знаков, которые преимущественно имеют информационно-указательный характер, в частности, к предупредительным добавили один знак - "Конец дороги с усовершенствованным покрытием".

По словам специалистов, фактически новые правила мало влияют на объемы ответственности или прав украинских водителей. "Это больше косметические изменения, которые в глобальных масштабах заметными не будут. Введение новых понятий, как: "безопасный островок" или новых дорожных знаков приближают наше законодательство к европейским требованиям. Единственная обязанность, которая появляется у водителей - это ездить определенный период в течение года с включенными фарами. Но ответственные водители и так включали свет во время тумана или мороси. Думаю, с этим проблем не будет ", - рассказывает юрист ОО "Право движения" Константин Воловик.

Он добавил, что четко прописанный приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой может упростить разрешения споров между водителями и инспекторами ГАИ. "В моей практике случалось, что на дороге обозначено одно, а знак говорит о другом. Поэтому возникало поле для дискуссий - водитель мог руководствоваться разметкой, а штрафовали его за игнорирование дорожного знака. Теперь все четко прописано, это позитивное изменение", - уверен юрист.

Срок годности водительских удостоверений СССР истекает

В Госавтоинспекции напоминают украинским водителям, что срок действия прав "советского" образца завершается 1 января 2014 года. Для замены водительских документов их владельцам необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ набор необходимых документов: паспорт или документ, который его заменяет, две цветные фотографии, экзаменационную карточку водителя медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории; квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции. В ГАИ подчеркнули, что у владельцев водительских удостоверений образца СССР есть почти год, чтобы спокойно, без ажиотажа оформить новые документы. Замена водительских прав советского образца обойдется водителям примерно в 358 грн.

Собственно, пластиковые документы стоят 198 грн, медицинская справка - в пределах 160 грн. Доплатить придется за фотосъемку тем, кто в данный момент не фотографий нужного формата 3,5 на 4,5 см.

В Федерации защиты прав водителей отмечают, что советские удостоверения не соответствуют Конвенции ООН "О дорожном движении" 1968 года. За границей документы несуществующей страны не признают. А новые - разрешат ездить собственным транспортом в другие страны и иметь такие же права, как и тамошние водители



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Украина повышает штрафы за нарушение ПДД Украина повышает штрафы за нарушение ПДД
В Украине вводятся новые бланки водительских удостоверений В Украине вводятся новые бланки водительских удостоверений
С 15 апреля начинаем ездить с включенными фарами С 15 апреля начинаем ездить с включенными фарами
Новые дорожные знаки, которые будут использоваться с 15 апреля 2013 года Новые дорожные знаки, которые будут использоваться с 15 апреля 2013 года
Новые Правила дорожного движения Украины Новые Правила дорожного движения Украины

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Как еще называют автомобильные шины?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua