» » Отличие зимних от летних покрышек
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Популярные публикации
Бизиборды Образование - Бизиборды

Категория: Статьи


Отличие зимних от летних покрышек



Отличие зимних от летних покрышек Покрышки — это импровизированная обувь для автомобиля. По аналогии с человеком её нужно менять в зависимости от погоды и времени года. Глупо надевать зимние сапоги, отправляясь на летний курорт или босоножки с наступлением морозов. Это же касается и автомобильных шин, которые должны устанавливаться по погоде.

Но в чём кроется отличие зимних и летних покрышек? Как подобрать подходящую в зависимости от поры года резину? В этих вопросах должен разбираться каждый уважающий себя автолюбитель.

Особенности использования

Летние и зимние шины создаются в соответствии с особенностями эксплуатации. Также они отличаются в соответствии с конструкцией транспорта, на который устанавливаются. Существует резина для спорткаров, легковых и внедорожных авто. Ее основное назначение — обеспечение безопасности во время движения. Это возможно при качественном сцеплении с дорожным полотном.

Летние и зимние покрышки также отличаются:
• используемым в производстве сырьем;
• рисунком и глубиной протектора.

Учитывая, что летняя и зимняя резина работает при разных температурах, производители подбирают соответствующий исходный материал. Обычно используется синтетический и натуральный каучук и всевозможные добавки, влияющие на характеристики покрышек. Летние модели предназначены для эксплуатации при температуре выше 7 ℃. Зимние налоги используют с наступлением морозов.

Рисунок протектора

Естественно, понять состав резины визуально не сможет ни один водитель. Зато с рисунком протектора дело обстоит иначе. По его виду можно определить разные параметры покрышек. Он влияет на качество сцепления с дорогой, отвод воды из-под контактного пятна и другие параметры.
Летние покрышки отлично зарекомендовали себя на сухой дороге. Они обеспечивают идеальную управляемость транспортного средства. Это достигнуто благодаря следующим особенностям:

• специальному рисунку протектора, обеспечивающему мягкий ход автомобиля;
• наличию больших блоков, соприкасающихся с поверхностью дороги;
• рёбер, разделяющих канавки отвечающие за отвод влаги из-под пятна соприкосновения резины с асфальтом.

У зимних покрышек глубокий протектор и сложная конструкция рисунка. У них большое количество прорезей для лучшего сцепления со скользкой дорогой. Они качественно выдавливают снег и влагу для обеспечения максимальной устойчивости транспортного средства в разных дорожных условиях.

Особенности износа летней и зимней резины

По рисунку протектора можно многое понять о назначении покрышек. Важно, что для лета и зимы используется разная глубина канавок. Учитывая, что протектор стирается в процессе эксплуатации нужно всё время контролировать его глубину. Замена резины необходима, когда глубина канавок летних покрышек 3, а зимних 4мм.

Нужно учитывать, что от глубины протектора особенно на скользкой дороге зависит устойчивость автомобиля. Зимние покрышки буквально врезаются в снег для обеспечения качественного сцепления с дорожным полотном. Если протектор сильно стерся сцепление с дорогой минимальное. Из-за этого на скользком асфальте автомобиль будет заносить. Это небезопасно для водителя и окружающих.

Подводим итоги

Опытным водителям хорошо известна важность своевременной замены летних на зимние покрышки и наоборот. Если этим пренебречь автомобиль становится неуправляемым. Из-за этого увеличивается путь, проходимый при торможении, ухудшается курсовая устойчивость и даже возрастает расход горючего. Поэтому не стоит пренебрегать своевременной сменой покрышек транспортного средства. Часто это спасает жизнь водителю и пассажирам.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Два типа рисунка протектора зимних шин Два типа рисунка протектора зимних шин
Летние шины 12 диаметра Летние шины 12 диаметра
Зимние шины – необходимость и безопасность Зимние шины – необходимость и безопасность
Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей Новые штрафы и чипованые права ждут украинских автолюбителей
Новые Правила дорожного движения Украины Новые Правила дорожного движения Украины

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Кто больше слон или мышь?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua