В заявлении, отправленном информационному агентству, автопроизводитель заявил, что хочет сохранить заводы и рабочие места в Германии, но для этого необходимы "рамочные условия, повышающие производительность". На данный момент предупреждение носит условный характер, и компания не назвала никаких мест и не установила график возможных закрытий.
Сообщалось, что в понедельник (21 августа 2026 г.) руководитель производства Mercedes-Benz Михаэль Шибе сообщил работникам завода компании в Зиндельфингене, что закрытие завода может быть возможным, если не будут снижены затраты.
"Наша четкая цель — сохранить все наши предприятия в Германии", — сказал Шибе, добавив, что это требует совместных усилий по снижению затрат. "Если мы не сможем этого сделать, нам придется закрыть один немецкий сборочный завод и один немецкий завод по производству силовых агрегатов", — добавил он, согласно выдержкам из его выступления, которыми поделилась компания.
В ответ представитель генерального производственного совета Mercedes-Benz, центрального органа представительства сотрудников компании, заявил: "Угроза закрытия завода не является способом формирования будущего. Любой, кто прибегает к таким угрозам, должен ожидать нашего решительного сопротивления". "Если правление считает, что может оказать давление на сотрудников, выставив ультиматум о концессиях или закрытии заводов, наш ответ будет однозначным: "не на наших глазах", — добавила она. ЗГ23З
Комментарии (0)