» » » Украинцы будут ездить за границу по ID-картам
Реклама от Google
Лента новостей
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Популярные публикации

Категория: В Украине, Главное в Украине


Украинцы будут ездить за границу по ID-картам



Украинцы будут ездить за границу по ID-картам С 2016 года в Украине начнут постепенно заменять загранпаспорта ID-картами, сообщил руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько. При этом новые документы будут оформляться с учетом всех требований к биометрическим документам уточнили в компании My Passport.

Замена загранпаспорта на ID-карту будет добровольным, а все выданные ранее загранпаспорта будут действительны на указанные в них сроки.

Напомним, что с 1 января текущего года в Украине начали оформлять биометрические паспорта для поездок в страны Евросоюза.

По мнению экспертов, полный переход на ID-карты может занять до 5 лет. Это время понадобится на наполнение базы граждан в государственном электронном реестре.

По словам Гунько, паспорт гражданина Украины, который сегодня выдается в стране, является «морально устаревшим» документом, слабо защищенным от подделок. По мнению чиновника, ID-карту гораздо тяжелее скопировать, так как данные о её владельце находятся на защищенных серверах.

В тоже время аналитики уверены, что за новшество украинцам придется заплатить из своего кармана и с появлением материальной заинтересованности вырастет коррупционная составляющая при выдаче документов.

За последние месяцы гражданам Украины все сложнее получить документы для поездки за границу, обилие новых нормативов и подзаконных актов угнетающе действует на человека, пытающегося оформит загранпаспорт.

Особой популярностью продолжают пользоваться специальные юридические конторы, оформляющие за дополнительную плату документы для выезда за границу в сжатые сроки. Если в госслужбе гражданин «потеряет» на оформление загранпаспорта до 2-месяцев, то в специализирующейся на этих услугах профессиональной компании ему предоставят все необходимые документы за три – четыре дня.

Напомним, что до 9 ноября депутаты Верховной рады должны принять пакет законов, необходимых для имплементации безвизового режима с ЕС.

Аналитики предупреждают, что в ЕС постепенно проходит политическая воля относительно предоставления Украине безвизового режима. Причиной становится не только и не столько усталость от того, что не выполняются европейские требования, а заключается в антикоррупционных реформах или вернее в их полном отсутствии.

Процесс либерализации безвизового режима постепенно переносится. Политики в Украине делают декларативные громкие заявления о безвизовом режиме с ЕС на деле препятствуя его достижению.



Поделись с друзьями:

Еще на эту тему:
Возмещение ущерба при ДТП Возмещение ущерба при ДТП
Автомобильное кредитование в Украине сегодня Автомобильное кредитование в Украине сегодня
Депутаты Украины все равно не будут платить за проезд в транспорте Депутаты Украины все равно не будут платить за проезд в транспорте
Сколько денег хочет государство по новым ПДД Сколько денег хочет государство по новым ПДД
Украинская ГАИ усиленно проверяет номерные знаки автомобилей Украинская ГАИ усиленно проверяет номерные знаки автомобилей

Комментарии (0):
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя: *
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Где в украинских авто расположен руль: справа или слева?
Ответ: *
Введите два слова, показанных на изображении: *
smotor.kiev.ua